Publications Actions
Publicações no Perfil Institucional do Authenticus

Uma Instituição (Grupo) no Authenticus é uma organização que engloba um conjunto de Investigadores (equipa da Instituição ou do Grupo). O conjunto de Investigadores depende da estrutura organizacional da instituição em cada ano e pode ser definido no perfil da Instituição, na secção “Investigadores”. Com base na equipa definida, o Authenticus produz listas de publicações, estatísticas e relatórios institucionais.

As publicações listadas no perfil da Instituição no Authenticus dependem de dois parâmetros:

  • Investigadores associados à equipa da Instituição em cada ano.
  • Origem das Publicações.

As publicações associadas à Instituição podem ter três origens:

  • Publicações validadas pelos membros da equipa - Inclui todas as publicações validadas pelos membros da equipa; é necessário que a equipa da Instituição esteja definida.
  • Todas as Publicadas pelos membros da equipa - Inclui todas as anteriores mais aquelas em que um dos autores foi identificado com um membro da equipa, ainda que não tenha sido validada; é necessário que a equipa da Instituição esteja definida.
  • Com Base na Afiliação - inclui todas as publicações que têm a Instituição ou o Grupo mencionado na afiliação; não é necessário que a equipa da Instituição esteja definida mas, por outro lado, não é garantido que todas as publicações da Instituição sejam listadas.
External   Internal

Update Citation

No data about last update.
Rules:
 This actions updates publications citations of every team member.
 Only validated by team members publications are included.
 Only the current year team is included in this action.>
 The action is executed in the background, thus the results are NOT immediate.
 This actions can be executed only once a month!

Update PrePrints

No data about last update.
Rules:
 This actions updates all pre print publications of the group/institution.
 Only validated by current year team members publications are included.
 The action is executed in the background, thus the results are NOT immediate.
 This actions can be executed only once a day!

Publications Count: 747

39 Team Members
Filters -> Year: 2025
601
TÍTULO: Bifurcations from regular quotient networks: A first insight  Full Text
AUTORES: Manuela A D Aguiar ; Ana Dias ; Martin Golubitsky; Maria da Conceicao Leite;
PUBLICAÇÃO: 2009, FONTE: PHYSICA D-NONLINEAR PHENOMENA, VOLUME: 238, NÚMERO: 2, PÁGINAS: 137-155
INDEXADO EM: Scopus WOS CrossRef: 43
602
TÍTULO: Bipedal Locomotion: A Fractional CPG for Generating Patterns
AUTORES: Carla M Pinto ; J.A.Tenreiro Machado;
PUBLICAÇÃO: 2009, FONTE: 10th Conference on Dynamical Systems Theory and Applications, VOLUME: 1
INDEXADO EM: Handle
603
TÍTULO: Entropy and Poincare recurrence from a geometrical viewpoint  Full Text
AUTORES: Varandas, P ;
PUBLICAÇÃO: 2009, FONTE: NONLINEARITY, VOLUME: 22, NÚMERO: 10, PÁGINAS: 2365-2375
INDEXADO EM: Scopus WOS CrossRef: 8
604
TÍTULO: Equilibrium states for interval maps: The potential - t log |Df|
AUTORES: Bruin, H; Todd, M ;
PUBLICAÇÃO: 2009, FONTE: Annales Scientifiques de l'Ecole Normale Superieure, VOLUME: 42, NÚMERO: 4, PÁGINAS: 559-600
INDEXADO EM: Scopus CrossRef: 29
605
TÍTULO: GENERATING FUNCTIONS FOR HOPF BIFURCATION WITH S-n-SYMMETRY
AUTORES: Dias, APS; Matthews, PC; Ana Dias ;
PUBLICAÇÃO: 2009, FONTE: DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS, VOLUME: 25, NÚMERO: 3, PÁGINAS: 823-842
INDEXADO EM: Scopus WOS CrossRef
606
TÍTULO: HAMILTONIAN ELLIPTIC DYNAMICS ON SYMPLECTIC 4-MANIFOLDS
AUTORES: Mario Bessa ; Joao Lopes Dias ;
PUBLICAÇÃO: 2009, FONTE: PROCEEDINGS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, VOLUME: 137, NÚMERO: 2, PÁGINAS: 585-592
INDEXADO EM: Scopus WOS CrossRef: 7
607
TÍTULO: Homoclinic tangencies versus uniform hyperbolicity for conservative 3-flows  Full Text
AUTORES: Mario Bessa ; Jorge Rocha ;
PUBLICAÇÃO: 2009, FONTE: JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONS, VOLUME: 247, NÚMERO: 11, PÁGINAS: 2913-2923
INDEXADO EM: Scopus WOS CrossRef: 7
608
TÍTULO: Hopf bifurcation with S-N-symmetry  Full Text
AUTORES: Ana Dias ; Ana Rodrigues;
PUBLICAÇÃO: 2009, FONTE: NONLINEARITY, VOLUME: 22, NÚMERO: 3, PÁGINAS: 627-666
INDEXADO EM: Scopus WOS CrossRef: 14
609
TÍTULO: Invariant theory and reversible-equivariant vector fields  Full Text
AUTORES: Fernando Antoneli; Patricia H Baptistelli; Ana Dias ; Miriam Manoel;
PUBLICAÇÃO: 2009, FONTE: JOURNAL OF PURE AND APPLIED ALGEBRA, VOLUME: 213, NÚMERO: 5, PÁGINAS: 649-663
INDEXADO EM: Scopus WOS CrossRef: 13
610
TÍTULO: Return time statistics of invariant measures for interval maps with positive Lyapunov exponent
AUTORES: Bruin, H; Todd, M ;
PUBLICAÇÃO: 2009, FONTE: Stochastics and Dynamics, VOLUME: 9, NÚMERO: 1, PÁGINAS: 81-100
INDEXADO EM: Scopus
611
TÍTULO: Spatially Periodic Patterns of Synchrony in Lattice Networks  Full Text
AUTORES: Ana Dias ; Eliana Manuel Pinho ;
PUBLICAÇÃO: 2009, FONTE: SIAM JOURNAL ON APPLIED DYNAMICAL SYSTEMS, VOLUME: 8, NÚMERO: 2, PÁGINAS: 641-675
INDEXADO EM: Scopus WOS CrossRef: 6
612
TÍTULO: Statistics of the maximum for the tent map  Full Text
AUTORES: Ana Cristina M Moreira Freitas ;
PUBLICAÇÃO: 2009, FONTE: CHAOS SOLITONS & FRACTALS, VOLUME: 42, NÚMERO: 1, PÁGINAS: 604-608
INDEXADO EM: Scopus WOS CrossRef: 8
613
TÍTULO: The core periphery model with asymmetric inter-regional and intra-regional trade costs  Full Text
AUTORES: Vasco Leite; Sofia B S D Castro ; Joao Correia da Silva ;
PUBLICAÇÃO: 2009, FONTE: 2nd Meeting of the Portuguese Economic Journal in PORTUGUESE ECONOMIC JOURNAL, VOLUME: 8, NÚMERO: 1, PÁGINAS: 37-44
INDEXADO EM: Scopus WOS CrossRef: 6
614
TÍTULO: The statistical stability of equilibrium states for interval maps  Full Text
AUTORES: Jorge Milhazes Freitas ; Mike Todd ;
PUBLICAÇÃO: 2009, FONTE: NONLINEARITY, VOLUME: 22, NÚMERO: 2, PÁGINAS: 259-281
INDEXADO EM: Scopus WOS CrossRef: 15
615
TÍTULO: A generic incompressible flow is topological mixing  Full Text
AUTORES: Mario Bessa ;
PUBLICAÇÃO: 2008, FONTE: COMPTES RENDUS MATHEMATIQUE, VOLUME: 346, NÚMERO: 21-22, PÁGINAS: 1169-1174
INDEXADO EM: Scopus WOS CrossRef: 17
616
TÍTULO: A note on the C(0)-centralizer of an open class of bidimensional Anosov diffeomorphisms  Full Text
AUTORES: Jorge Rocha ;
PUBLICAÇÃO: 2008, FONTE: AEQUATIONES MATHEMATICAE, VOLUME: 76, NÚMERO: 1-2, PÁGINAS: 105-111
INDEXADO EM: Scopus WOS CrossRef: 4
617
TÍTULO: Abundance of elliptic dynamics on conservative three-flows  Full Text
AUTORES: Mario Bessa ; Pedro Duarte ;
PUBLICAÇÃO: 2008, FONTE: DYNAMICAL SYSTEMS-AN INTERNATIONAL JOURNAL, VOLUME: 23, NÚMERO: 4, PÁGINAS: 409-424
INDEXADO EM: Scopus WOS CrossRef: 8
618
TÍTULO: Correlation Decay and Recurrence Asymptotics for Some Robust Nonuniformly Hyperbolic Maps  Full Text
AUTORES: Paulo Varandas ;
PUBLICAÇÃO: 2008, FONTE: JOURNAL OF STATISTICAL PHYSICS, VOLUME: 133, NÚMERO: 5, PÁGINAS: 813-839
INDEXADO EM: Scopus WOS CrossRef: 7
619
TÍTULO: Dominated splitting and zero volume for incompressible three flows  Full Text
AUTORES: Vitor Araujo; Mario Bessa ;
PUBLICAÇÃO: 2008, FONTE: NONLINEARITY, VOLUME: 21, NÚMERO: 7, PÁGINAS: 1637-1653
INDEXADO EM: Scopus WOS CrossRef: 5
620
TÍTULO: Dynamics of generic multidimensional linear differential systems
AUTORES: Mario Bessa ;
PUBLICAÇÃO: 2008, FONTE: ADVANCED NONLINEAR STUDIES, VOLUME: 8, NÚMERO: 1, PÁGINAS: 191-211
INDEXADO EM: Scopus WOS

Results per Page: 20.
Página 31 de 38. Total de resultados: 747.