Publications Actions
Publicações no Perfil Institucional do Authenticus

Uma Instituição (Grupo) no Authenticus é uma organização que engloba um conjunto de Investigadores (equipa da Instituição ou do Grupo). O conjunto de Investigadores depende da estrutura organizacional da instituição em cada ano e pode ser definido no perfil da Instituição, na secção “Investigadores”. Com base na equipa definida, o Authenticus produz listas de publicações, estatísticas e relatórios institucionais.

As publicações listadas no perfil da Instituição no Authenticus dependem de dois parâmetros:

  • Investigadores associados à equipa da Instituição em cada ano.
  • Origem das Publicações.

As publicações associadas à Instituição podem ter três origens:

  • Publicações validadas pelos membros da equipa - Inclui todas as publicações validadas pelos membros da equipa; é necessário que a equipa da Instituição esteja definida.
  • Todas as Publicadas pelos membros da equipa - Inclui todas as anteriores mais aquelas em que um dos autores foi identificado com um membro da equipa, ainda que não tenha sido validada; é necessário que a equipa da Instituição esteja definida.
  • Com Base na Afiliação - inclui todas as publicações que têm a Instituição ou o Grupo mencionado na afiliação; não é necessário que a equipa da Instituição esteja definida mas, por outro lado, não é garantido que todas as publicações da Instituição sejam listadas.
External   Internal

Update Citation

No data about last update.
Rules:
 This actions updates publications citations of every team member.
 Only validated by team members publications are included.
 Only the current year team is included in this action.>
 The action is executed in the background, thus the results are NOT immediate.
 This actions can be executed only once a month!

Update PrePrints

No data about last update.
Rules:
 This actions updates all pre print publications of the group/institution.
 Only validated by current year team members publications are included.
 The action is executed in the background, thus the results are NOT immediate.
 This actions can be executed only once a day!

Publications Count: 747

39 Team Members
Filters -> Year: 2025
681
TÍTULO: Periods, Lefschetz numbers and entropy for a class of maps on a bouquet of circles  Full Text
AUTORES: Jaume Llibre; Michael Todd ;
PUBLICAÇÃO: 2005, FONTE: Journal of Difference Equations and Applications, VOLUME: 11, NÚMERO: 12, PÁGINAS: 1049-1069
INDEXADO EM: Scopus CrossRef: 5
682
TÍTULO: Real C<sup>κ</sup> Koebe principle
AUTORES: Weixiao Shen; Michael Todd ;
PUBLICAÇÃO: 2005, FONTE: Fundamenta Mathematicae, VOLUME: 185, NÚMERO: 1, PÁGINAS: 61-69
INDEXADO EM: Scopus CrossRef: 6
683
TÍTULO: Switching along a network
AUTORES: Aguiar, MAD ; Castro, SBSD ; Labouriau, IS ;
PUBLICAÇÃO: 2005, FONTE: International Conference on Differential Equations in EQUADIFF 2003: INTERNATIONAL CONFERENCE ON DIFFERENTIAL EQUATIONS, PÁGINAS: 449-451
INDEXADO EM: WOS CrossRef
684
TÍTULO: Symmetric chaos in a local codimension two bifurcation with the symmetry group of a square  Full Text
AUTORES: Abreu, S ; Aston, P; Melbourne, I;
PUBLICAÇÃO: 2005, FONTE: SIAM JOURNAL ON APPLIED DYNAMICAL SYSTEMS, VOLUME: 4, NÚMERO: 1, PÁGINAS: 32-52
INDEXADO EM: Scopus WOS CrossRef
685
TÍTULO: The geometry of 2x2 systems of conservation laws  Full Text
AUTORES: Basto Goncalves, J ; Reis, H ;
PUBLICAÇÃO: 2005, FONTE: ACTA APPLICANDAE MATHEMATICAE, VOLUME: 88, NÚMERO: 3, PÁGINAS: 269-329
INDEXADO EM: Scopus WOS CrossRef: 1
686
TÍTULO: Hyperbolic times: frequency versus integrability
AUTORES: Alves, JF ; Araujo, V;
PUBLICAÇÃO: 2004, FONTE: ERGODIC THEORY AND DYNAMICAL SYSTEMS, VOLUME: 24, NÚMERO: 2, PÁGINAS: 329-346
INDEXADO EM: Scopus WOS CrossRef: 10
687
TÍTULO: Loss of synchronization in partially coupled Hodgkin-Huxley equations  Full Text
AUTORES: Labouriau, IS ; Alves Pinto, C ;
PUBLICAÇÃO: 2004, FONTE: BULLETIN OF MATHEMATICAL BIOLOGY, VOLUME: 66, NÚMERO: 3, PÁGINAS: 539-557
INDEXADO EM: Scopus WOS CrossRef: 7
688
TÍTULO: Lyapunov exponents and rates of mixing for one-dimensional maps
AUTORES: Alves, JF ; Luzzatto, S; Pinheiro, V;
PUBLICAÇÃO: 2004, FONTE: ERGODIC THEORY AND DYNAMICAL SYSTEMS, VOLUME: 24, NÚMERO: 3, PÁGINAS: 637-657
INDEXADO EM: Scopus WOS CrossRef: 26
689
TÍTULO: Stability of equilibria in equations of Hodgkin-Huxley type
AUTORES: Isabel S Labouriau ; Carlos M S G Rito ;
PUBLICAÇÃO: 2004, FONTE: Real and Complex Singularities - Contemporary Mathematics, PÁGINAS: 137-143
INDEXADO EM: CrossRef
690
TÍTULO: Strong statistical stability of non-uniformly expanding maps  Full Text
AUTORES: Alves, JF ;
PUBLICAÇÃO: 2004, FONTE: NONLINEARITY, VOLUME: 17, NÚMERO: 4, PÁGINAS: 1193-1215
INDEXADO EM: Scopus WOS CrossRef: 32
691
TÍTULO: Symmetry groupoids and admissible vector fields for coupled cell networks  Full Text
AUTORES: Ana Dias ; Stewart, I;
PUBLICAÇÃO: 2004, FONTE: JOURNAL OF THE LONDON MATHEMATICAL SOCIETY-SECOND SERIES, VOLUME: 69, NÚMERO: 3, PÁGINAS: 707-736
INDEXADO EM: Scopus WOS CrossRef: 14
692
TÍTULO: Topological obstructions to smoothness for infinitely renormalizable maps of the disc  Full Text
AUTORES: Moreira, FJ ;
PUBLICAÇÃO: 2004, FONTE: NONLINEARITY, VOLUME: 17, NÚMERO: 5, PÁGINAS: 1547-1569
INDEXADO EM: Scopus WOS CrossRef: 3
693
TÍTULO: Limiting behaviour of a geometric-type estimator for tail indices  Full Text
AUTORES: Brito, M ; Freitas, ACM ;
PUBLICAÇÃO: 2003, FONTE: 6th IME Conference in INSURANCE MATHEMATICS & ECONOMICS, VOLUME: 33, NÚMERO: 2, PÁGINAS: 211-226
INDEXADO EM: Scopus WOS CrossRef: 8
694
TÍTULO: Linearity of the transverse Poisson structure to a coadjoint orbit  Full Text
AUTORES: Cruz, I ; Fardilha, T;
PUBLICAÇÃO: 2003, FONTE: LETTERS IN MATHEMATICAL PHYSICS, VOLUME: 65, NÚMERO: 3, PÁGINAS: 213-227
INDEXADO EM: Scopus WOS CrossRef: 1
695
TÍTULO: Markov structures for non-uniformly expanding maps on compact manifolds in arbitrary dimension
AUTORES: Alves, JF ; Luzzatto, S; Pinheiro, V;
PUBLICAÇÃO: 2003, FONTE: ELECTRONIC RESEARCH ANNOUNCEMENTS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, VOLUME: 9, NÚMERO: 4, PÁGINAS: 26-31
INDEXADO EM: Scopus WOS CrossRef: 2
696
TÍTULO: On the uniform hyperbolicity of some nonuniformly hyperbolic systems
AUTORES: Alves, JF ; Araujo, V; Saussol, B;
PUBLICAÇÃO: 2003, FONTE: PROCEEDINGS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, VOLUME: 131, NÚMERO: 4, PÁGINAS: 1303-1309
INDEXADO EM: Scopus WOS CrossRef: 24
697
TÍTULO: Random perturbations of nonuniformly expanding maps
AUTORES: Alves, JF ; Araujo, V;
PUBLICAÇÃO: 2003, FONTE: Conference on Dynamical Systems in ASTERISQUE, NÚMERO: 286, PÁGINAS: 25-62
INDEXADO EM: Scopus WOS
698
TÍTULO: Robustly transitive sets and heterodimensional cycles
AUTORES: Bonatti, C; Diaz, LJ; Pujals, ER; Rocha, J ;
PUBLICAÇÃO: 2003, FONTE: Conference on Dynamical Systems in ASTERISQUE, NÚMERO: 286, PÁGINAS: 187-222
INDEXADO EM: Scopus WOS
699
TÍTULO: Secondary bifurcations in systems with all-to-all coupling
AUTORES: Ana Dias ; Stewart, I;
PUBLICAÇÃO: 2003, FONTE: PROCEEDINGS OF THE ROYAL SOCIETY A-MATHEMATICAL PHYSICAL AND ENGINEERING SCIENCES, VOLUME: 459, NÚMERO: 2036, PÁGINAS: 1969-1986
INDEXADO EM: Scopus WOS CrossRef: 8
700
TÍTULO: Singularities of the Hamiltonian vectorfield in nonautonomous variational problems  Full Text
AUTORES: Mena Matos, H ;
PUBLICAÇÃO: 2003, FONTE: JOURNAL OF MATHEMATICAL ANALYSIS AND APPLICATIONS, VOLUME: 283, NÚMERO: 2, PÁGINAS: 610-632
INDEXADO EM: Scopus WOS CrossRef

Results per Page: 20.
Página 35 de 38. Total de resultados: 747.